Ответы на часто задаваемые вопросы

В какие сроки необходимо оплатить административный штраф? Какие последствия могут возникнуть в случае его не уплаты?

Согласно ст. 32.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев исполнения постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения. По истечении шестидесяти дней при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Одновременно, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, уполномоченные органы и должностные лица составляют протокол об административном правонарушении.  За неуплату административного штрафа в срок, согласно ч.1 ст. 20.25. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы,  неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Время создания/изменения документа: 29 марта 2012 16:10 / 24 декабря 2019 15:54

Версия для печати